MENURET DE CHAMBAUD (Jean-Joseph)

Lot 91
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Essais sur l'histoire médico-topographique de Paris, ou Lettres à M. d'Aumont. Sur le climat de Paris, sur l'état de la médecine, sur le caractère & le traitement des maladies, & particulièrement sur la petite vérole & l'inoculation. Paris, Rue et Hotel Serpente, 1786. In-12, veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Importante étude sur l'état sanitaire de la ville de Paris. Médecin originaire de Montélimar, Jean-Joseph Menuret de Chambaud (1739-1815) fut un des collaborateurs de l'Encyclopédie de Diderot. Médecin de Dumouriez, il le suivit en exil durant la Révolution: il devait composer un essai similaire "médico-topographique" sur la ville d'Hambourg où il était réfugié. Bon exemplaire relié à l'époque. Légères traces d'usure à la reliure. (Lacombe, Catalogue, nº 2405.- Mareuse, 3423.)
Mes ordres d'achat