MERCIER (Louis-Sébastien)

Lot 94
600 - 800 EUR
Résultat : 800 EUR

MERCIER (Louis-Sébastien)

L'Observateur de Paris et du Royaume, ou Mémoires historiques et politiques. Londres, 1785. In-8, demi-basane havane mouchetée à coins, dos lisse, pièce de titre de maroquin havane (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale rare. Publié en 1785 en marge du Tableau de Paris (1782-1788), l'Observateur de Paris et du Royaume est un recueil curieux d'une soixantaine d'articles parmi lesquels: Des séparations de corps par lettres de cachet, Des spectacles pour les enfants, Des banqueroutes, D'un embellissement utile des Tuileries, Du choix des commis, Des moineaux, Des filles publiques, etc. Louis-Sébastien Mercier prétend rapporter les observations d'un provincial venu à Paris, un philosophe doublé d'un magistrat citoyen. Dédiée au lieutenant de Police de Paris Le Noir, l'entreprise se présente comme une contribution pratique à l'administration de la Cité. Plaisant exemplaire. (Louis-Sébastien Mercier, un hérétique en littérature, p. 24. - Lacombe, Catalogue, nº 2742: "Très curieux recueil contenant une soixantaine d'articles.") On trouve relié à la suite: - LACOMBE (François). Tableau de Londres et de ses environs, avec un précis de la Constitution de l'Angleterre et de sa décadence. Londres, Société typographique, 1784. Édition originale
Mes ordres d'achat