NEMEITZ (Joachim-Christoph)

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
NEMEITZ (Joachim-Christoph)
Séjour de Paris, c'est-à-dire, instructions fidèles, pour les voiageurs de condition, comment ils se doivent conduire, s'ils veulent faire un bon usage de leur tems & argent, durant leur séjour à Paris. Leide, Jean Van Abcoude, 1727. 2 tomes à pagination suivie en un volume petit in-8, vélin ivoire du XIXe siècle. Première édition française. Elle est illustrée d'une vignette sur les titres, gravée par Philips, du plan gravé et replié de Jouvin de Rochefort et de 60 figures gravées hors texte. L'ouvrage parut pour la première fois à Francfort en 1718. "Pour voiager agréablement, il faut faire belle dépense. C'est le moien d'être respecté de tout le monde, d'avoir entrée par tout, & de bien profiter du voiage". Vade-mecum à l'intention des jeunes visiteurs étrangers, issus de la bonne société, l'ouvrage prodigue maints renseignements "précieux et des plus intéressants sur les moeurs parisiennes aux XVIIe et XVIIIe siècles" (Dufour). Bel exemplaire en vélin de l'époque. Second plat taché, quelques rousseurs. (Picon & Robert, Le Dessus des cartes, p. 66.- Dufour, p. 399: "Ouvrage recherché des collectionneurs sur Paris".- Mareuse, n° 112.- Lacombe, Catalogue, nº 2692)
Mes ordres d'achat