[NOUGARET (Pierre Jean-Baptiste)]

Lot 97
400 - 600 EUR
Résultat : 600 EUR

Les Astuces de Paris; Anecdotes parisiennes, dans lesquelles on voit les ruses que les intriguans & certaines jolies femmes mettent communément en usage pour tromper les gens simples & les etrangers. A Londres et se trouve à Paris, chez Cailleau, 1775. 2 tomes en 1 volume in-12: maroquin tabac, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (Hardy). Édition originale. Ce récit des mésaventures parisiennes de deux jeunes Normands montés à Paris se veut l'inventaire des "tromperies en tout genre qui se pratiquent dans la Capitale de la France" et des "dangers qu'y court souvent l'Innocence" (avertissement de l' éditeur): Ruses qu'employent la plupart des fiacres, & tromperies usitées à leur égard; De quelle manière les marchands de cannes s'y prennent pour attraper les gens simples, astuces des bouquetières & des jardiniersfleuristes, manèges de certains auteurs pour être mis au rang des Grandshommes, mères dénaturées & trop complaisantes, comment une femme intelligente peut mener un homme par le nez, les Académies de jeu: gare le fripon, tours d'adresse des raccoleurs, etc. Cinq ou six mois passés aux bords de la Seine, affirme le héros, suffisent "pour devenir malin comme un singe". Bel exemplaire en maroquin décoré de Hardy. Reliure très légèrement passée par endroits. (Lacombe, n° 211)
Mes ordres d'achat