[PARY (Étienne-Olivier)]

Lot 98
200 - 300 EUR
Résultat : 300 EUR

[PARY (Étienne-Olivier)]

Guide des corps des marchands et des communautés des arts et métiers tant de la ville & faubourgs de Paris, que du royaume. Paris, Veuve Duchesne, 1766. In-12, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Rare ouvrage détaillant, sous forme de dictionnaire, "l'origine historique de chaque corps; un abrégé de leurs statuts; la manière dont ils se gouvernent, avec les réglemens pour l'administration des deniers communs des communautés, & la reddition des comptes; les juridictions où ils peuvent être traduits & traduire les autres; l'usage des différentes places de commerce, &c." Reliure usagée. On joint: - Ordonnances de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, concernant la juridiction des prevost des marchands & eschevins de la ville de Paris. Paris, Frédéric Léonard, 1685. In-16, veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Première édition de ces ordonnances destinées à la réglementation du commerce parisien. Étiquette Librairie A. Franck (rue Richelieu à Paris) en queue de dos. Reliure usagée
Mes ordres d'achat