[PERRAULT (Charles)]

Lot 101
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 150 EUR

[PERRAULT (Charles)]

Labyrinte [sic] de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679. In-8 de 34 pp., (1) f. d'explication du plan, 1 plan, 79 pp., (2) ff. de table: veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Deuxième édition de ce livre fameux restituant le labyrinthe créé par Le Nôtre dans les jardins du château de Versailles sur une idée de Charles Perrault. L'illustration comprend 1 plan et 40 planches gravées à pleine page par Sébastien Leclerc. Créé à partir de 1668, le labyrinthe se composait de trente-huit fontaines construites entre 1672 et 1674, aux carrefours des allées. Chacune d'entre elles, ornée de sculptures animalières en plomb polychrome, de rocailles et de coquilles, illustrait un épisode tiré des fables d'Esope. Désireux de faire connaître à un plus large public ce bosquet, dont l'accès était restreint par des grilles fermées à clé, Charles Perrault publia en 1675 Le Labyrinthe de Versailles, "un ouvrage comportant dans une première partie la description du programme iconographique du bosquet éponyme et dans une seconde partie quarante gravures de Sébastien Leclerc représentant le plan et l'entrée du labyrinthe ainsi que les trente-huit fontaines qui existaient alors avec en vis-à-vis les quatrains composés par Isaac de Benserade à partir des fables d'Esope pour légender les fontaines" (Musée du Petit Palais, Paris). Détruit en 1775 et remplacé par le Jardin de la Reine Marie- Antoinette, il ne subsiste aujourd'hui du labyrinthe de Perrault que quelques vestiges de statues. Plaisant exemplaire en reliure ancienne. Dos frotté. Manques aux coiffes
Mes ordres d'achat