PIGANIOL DE LA FORCE (Jean Aymar)

Lot 103
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100 EUR

Description historique de la ville de Paris et de ses environs. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Paris, chez les Libraires associés, 1765. 10 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches marbrées (reliures de l'époque). Edition posthume, revue, corrigée et augmentée par l'abbé Gabriel Louis Calabre Pérau. Elle est ornée d'un plan replié, gravé par Baillieul, et de 92 planches gravées en taille-douce, par Scotin, Lucas, Hérisset et Aveline, la plupart repliées, représentant les plans des quartiers, les rues, les monuments, etc. Le guide s'ouvre sur un aperçu bibliographique - l'un des premiers du genre - dans lequel l'auteur s'en prend violemment à Germain Brice. Suit un résumé de l'histoire de Paris, puis une description minutieuse des 20 quartiers de la cité, avec une liste des rues qui firent de la description de Piganiol durant près d'un siècle le guide le plus exhaustif. Le tome IX décrit les environs de Paris. Le tome X est consacré à la liste générale des rues et aux index. Belle collection en reliure de l'époque. Une des pièces de tomaison est d'une teinte différente, légères traces d'usure et de restaurations à la reliure, petite galerie de ver marginale en tête. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 583.- Lacombe, Catalogue, n° 916.- Mareuse, n° 126.- Boutier, n° 228.- Bekvam, La Vie parisienne, n° 39)
Mes ordres d'achat