[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]

Lot 106
600 - 800 EUR
Résultat : 800 EUR

Les Parisiennes ou XL caractères generaux pris dans les moeurs actuelles, propres à servir à l'instruction des personnes-du-sexe: tirés des memoires du nouveau Lycée-des-moeurs. A Neufchâtel et se trouve à Paris, chés Guillot, 1787. 4 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisses filetés or, tranches paille (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale. Le roman devait faire pendant aux Françaises que l'auteur venait de mettre sous presse: "M'étant aperçu que je n'avais pas encore donné aux femmes, dans les quatre volumes précédents, tous les préceptes pratiques nécessaires, je composai ceux-ci, dans lesquels j'enseigne aux femmes les moyens de conserver le goût des hommes, par leur caractère et leur propreté; pour cet article-ci, je leur mets le doigt dessus, en leur disant: Lavezvous, comme une musulmane. Je leur recommanderai volontiers de s'abluer, après chaque déjection, grosse ou menue, et je le fais d'une manière couverte" (Restif, Monsieur Nicolas). 20 ravissantes figures gravées par Binet, Richomme, Aze et Berthet en premier tirage. Bon exemplaire. Dos des reliures épidermés. Piqûres par endroits. (Rives Childs, p. 302.)
Mes ordres d'achat