[RÉVOLUTION]

Lot 107
100 - 200 EUR
Résultat : 200 EUR

[RÉVOLUTION]

Arrêtés du comité de salut public, relatifs aux monuments publics, aux Arts et aux Lettres. Paris, [An II - 1794]. In-8, demi-percaline bleue postérieure. Extraits du registre des arrêtés du comité de Salut public de la Convention nationale, datés d'avril et mai 1795, traitant de l'embellissement du Palais National (Tuileries) et de son jardin, d'un monument pour les défenseurs de la république (en mémoire du 10 août 1792), d'un monument sur le Pont-Neuf, un appel aux artistes peintres à représenter les époques les plus glorieuses de la Révolution Française, tout comme aux poètes et gens de lettres, la Colonne du Panthéon, la statue de Jean-Jacques Rousseau aux Champs-Élysées, les arènes couvertes pour les concerts du peuple, une statue de la philosophie, l'amélioration du Muséum d'Histoire naturelle, le muséum des arts au Palais National, l'enseignement des langues étrangères, un Institut National de musique, etc. Bon exemplaire de la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris (cat. nº 1517)
Mes ordres d'achat