[RUTLIDGE (Le Chevalier)]

Lot 108
100 - 200 EUR
Résultat : 300 EUR

[RUTLIDGE (Le Chevalier)]

Premier et Second Voyage de mylord de *** à Paris, contenant la Quinzaine anglaise, & le retour de mylord dans cette capitale après sa majorité. Yverdon, Imprimerie de la Société litt. et typ., 1777. 3 volumes in-12, demi-vélin à coins, dos lisses, pièces de titre de vélin rouge (reliure du XIXe siècle). Édition originale du Second Voyage. Le premier volume contient la Quinzaine anglaise, parue pour la première fois l'année précédente. "Comme dans la Quinzaine anglaise, l'auteur conserve dans cet ouvrage la forme romanesque" (Lacombe, 224). L'ouvrage fut de nombreuses fois réédité. Agréable exemplaire. Les faux titres n'ont pas été conservés
Mes ordres d'achat