Lot 110
200 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

[SAMARITAINE]Le Voisin de la Samaritaine, étrennes du Pont-Neuf, où l'on trouve la manière d'expliquer par des figures de géomance, le passé, le présent & l'avenir, avec les numéros qu'il faut prendre pour gagner à la Loterie Royale de France. Avec un extrait de tous les papiers, manuscrits, affiches, qui se sont perdus, distribués ou collés sur la [Sic] Pont-Neuf, pendant le cours de l'année dernière. Paris, Maradan, de Bray, sans date [1788]. In-18, cartonnage de papier marbré à la Bradel, pièce de titre brune (reliure du XIXe siècle). Rare édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur bois. Amusant ouvrage anonyme, en réponse à l'Almanach de la Samaritaine, paru l'année précédente, et dont l'auteur fait parler son voisin le Pont-Neuf. L'ouvrage est précédé d'une Très-grave et très-scientifique préface du Pont- Neuf, à tous ses lecteurs: "Mes chers lecteurs, ce n'est pas tout d'être utile, il faut encore être amusant. Voilà la réflexion judicieuse & vraie qui m'a fait entreprendre cette production. (...) Si j'osois me vanter, je dirois que je suis le moins ennuyeux de tous les ponts. Un beau coup d'oeil, deux superbes monumens, différentes marchandises étalées, des chansonniers joyeux, d'habiles empyristes, & quantité de friandises; voilà ce que j'offre continuellement à la curiosité ou la sensualité de mes lecteurs. (...) Ma voisine, la Samaritaine, s'est avisée, l'an passé, de vous offrir un Almanach; si elle m'eut consulté, je lui aurois bien conseillé de n'en rien faire. En effet, à quoi bon attrister les gens par des prophéties, vraies ou fausses, cela ne laisse pas que d'alarmer. Oh ! Moi je suis plus gai, je veux vous faire rire, & rien de plus." Des bibliothèques Paul Lacombe, Édouard Mahé et André Dupuis, avec ex-libris. Petite restauration sur le feuillet A2 touchant les caractères. (Lacombe, Catalogue, nº 1469.- Tourneux, III, 12015.- Voir Barbier ?)
Mes ordres d'achat