SAUVAL (Henri)

Lot 112
600 - 800 EUR
Résultat : 750 EUR

SAUVAL (Henri)

Histoire et recherches des antiquités de la ville de Paris. Paris, Charles Moette, Jacques Chardon, 1724. 3 volumes in-folio: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage posthume, publié grâce à Claude Bernard Rousseau, ami et collaborateur de l'auteur. Avocat au Parlement, Henri Sauval recueillit, pendant la plus grande partie de sa vie, des matériaux dans les archives du Roi et de la ville de Paris dont beaucoup ont été détruites ou ont disparu. Il avait obtenu dès 1654 un privilège pour l'impression de son ouvrage, qu'il avait intitulé: Paris ancien et moderne, contenant une description exacte et particulière de la ville de Paris. "Le tome 1er contient un avant-propos touchant l'ancien Paris et les premiers Parisiens, et ensuite les six premiers livres où il est traité de la situation, des différents noms et des religions et moeurs anciennes de Paris, de ses arrondissements, limites, portes; rues, rivières, fontaines, ponts, ports et quais; des églises, monastères, hôpitaux, couvents et communautés; des places, boucheries, halles, marchés et foires; des remparts et cours de promenade. Le tome II renferme sept livres, où il est parlé des palais, hôtels, et autres édifices publics, avec des remarques et recherches historiques et curieuses; des monuments antiques et modernes de Paris; de l'université et des collèges... des académies et des manufactures; des Juifs et des hérétiques; des prodiges, des jugements superstitieux, des serments, des duels et des supplices; des coutumes et des cérémonies; des spectacles et des entrées et mariages de rois; (...) Le tome III contient le livre XIV, où il est traité des curiosités de divers endroits de Paris, et de l'histoire des tontines, loteries et banques royales" (Dufour). Reliure de l'époque grossièrement restaurée par endroits. Rousseurs éparses. L'exemplaire ne comprend pas le chapitre sur les amours des rois de France qui manque le plus souvent. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 634.- Dufour, p. 486: "Il y a une partie séparée que l'on trouve quelquefois jointe au tome III et qui manque souvent; elle contient un supplément où il est traité des amours des rois de France sous plusieurs races, et d'autres remarques de choses scandaleuses et critiques")
Mes ordres d'achat