THIÉRY (Luc-Vincent)

Lot 114
200 - 300 EUR
Résultat : 260 EUR

THIÉRY (Luc-Vincent)

Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris, ou Description raisonnée de cette ville, de sa banlieue, & de tout ce qu'elles contiennent de remarquable. Paris, Hardouin & Gattey, 1787. 2 volumes in-12, brochés, couvertures imprimées. Édition originale. Elle est illustrée de 12 planches hors texte repliées, gravées à l'eau-forte par Étienne Jourdan, d'après les dessins de l'auteur. Ce guide mélange indications artistiques et détails commerciaux; les cabinets de curiosités y tiennent une place importante. Le manuel de Thiéry fut le guide de référence à la fin du XVIIIe siècle. Rare exemplaire broché. Petits manques au dos des couvertures. Quelques rousseurs. (Barroux, n° 174)
Mes ordres d'achat