THIÉRY (Luc-Vincent)

Lot 115
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
THIÉRY (Luc-Vincent)
Paris tel qu'il étoit avant la Révolution, ou Description raisonnée de cette ville, de sa banlieue, et de tout ce qu'elles contenoient de remarquable, pour servir de guide aux amateurs et voyageurs français et étrangers. Paris, Delaplace, an 4 [1796]. 2 volumes in-12, demi-basane brune à coins, dos lisses, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Édition révolutionnaire du guide de Thiéry, paraissant ici sous un nouveau titre. Elle est illustrée de 12 planches gravées hors texte, repliées. Inventaire des monuments, établissements utiles, manufactures, cabinets curieux, académies. La plupart des cabinets curieux "n'existe plus aujourd'hui, parce que rien n'est plus sujet à varier que tous ces objets". Il est également question de la Bibliothèque nationale, de son origine, "ses accroissemens et les objets capitaux qui composent les richesses de ses fonds" (Avertissement). Bon exemplaire. (Mareuse, n° 12129.- Monglond, La France révolutionnaire et impériale, III, col. 588)
Mes ordres d'achat