ADAM (Victor)

Lot 118
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 450 EUR

ADAM (Victor)

Fêtes des environs de Paris. Paris, Chaillou- Potrelle, 1830. In-4 oblong, toile brune à la Bradel, pièces de titre de maroquin vert sur le premier plat et sur le dos, couverture illustrée verte conservée (reliure moderne). Premier tirage. Bel album complet du peintre et lithographe Victor Adam comprenant 12 planches lithographiées d'après nature, toutes coloriées et gommées. Bal de Montmorency, Foire aux loges, Joutes sur l'eau à la Villette, Vincennes, Beau-Grenelle, Fontenay-aux-Roses, La Saint-Jean à Sceaux, Saint-Cloud, etc. Peintre et lithographe élève du baron Regnault, Victor Adam (1801- 1866) se consacra dès 1824 à la lithographie, mettant en oeuvre plus de quatre mille pièces. Dessinateur habile, ses confrères le sollicitaient pour animer leurs "sites pittoresques" de personnages en mouvement. Après 1848, Beraldi lui fait grief de signer une production trop "commerciale". Rousseurs. (Inventaire du fonds français après 1800 I, 38-39.- Paul Marmottan, L'École française de peinture, 1789-1830, p. 68.- Adhémar, nº 213)
Mes ordres d'achat