BATTY (Robert)

Lot 126
200 - 300 EUR
Résultat : 240 EUR

BATTY (Robert)

French Scenery from Drawings Made in 1819 by Captain Batty of the Grenadier Guards. London, Rodwell & Martin, 1822. In-folio, maroquin bleu nuit, encadrement de filets dorés avec volutes aux angles sur les plats, dos à larges nerfs plats orné, quadruple filet doré en bordures intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition de ce bel album comprenant un titre gravé et 65 planches gravées sur cuivre d'après Batty. Elles représentent des édifices français, majoritairement parisiens. Exemplaire du tirage de luxe dont toutes les planches sont tirées sur Chine appliqué, sans le texte imprimé. Exemplaire joliment relié à l'époque. De la bibliothèque Simeon Warner, avec ex-libris armorié. Reliure usagée. On joint: - ARNOUT. [Promenade pittoresque dans Paris.- Promenade pittoresque dans les environs de Paris]. Paris, Clément, 1835. In-4 oblong, demi-veau noir moderne à la Bradel. Recueil de 10 planches montées sur onglets, contenant 90 charmantes vues lithographiées. Sans le titre. Ex-libris Serge Le Tellier
Mes ordres d'achat