BACLER D'ALBE (Louis, général baron)

Lot 127
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 850EUR
Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. Paris, F. Villain, 1822. Album grand in-folio de (1) f. de titre, 35 pp. de texte explicatif gravé, 48 planches: demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse fileté or, non rogné (reliure de l'époque). Première édition. Recueil complet de 48 planches lithographiées, publié en 8 livraisons. Peintre et cartographe, le général Bacler d'Albe (1762-1824) fut le chef du Cabinet topographique de l'Empereur. Ses vues de sites et monuments animées de nombreux personnages forment "le meilleur ensemble pour connaître dans ses divers aspects la ville sous la Restauration" (Poète, Une vie de cité). On relève en particulier: Le Pont Neuf, le Pavillon Ternaux (Auteuil), le Château de St Cloud, la Marchande de Coco du Pont de l'École Militaire, l'Entrée des Champs Elysées, le Jardin des Tuileries, le Carrefour de la Madeleine (rue St. Honoré), le Boulevard de la Madeleine (l'église en construction), le Boulevard des bains chinois. Bel exemplaire en reliure du temps. De la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris. Quelques planches fortement piquées. (Lacombe, Catalogue, n° 1698: "Ouvrage rare. (...) Le texte, de 35 pages, est également lithographié."- Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle I, 85: "C'est un album à ne pas manquer quand on le rencontre".- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 302.- Ray, The Art of the French Illustrated Books, n° 123, exemplaire incomplet de 5 planches.- Adhémar, Lithographies de paysages en France, n° 52.)
Mes ordres d'achat