BELGRAND (M.)

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BELGRAND (M.)
Les travaux souterrains de Paris. [La Seine. - Les aqueducs romains. - Les anciennes eaux. - Les eaux nouvelles. - Les égouts. Les vidanges]. Paris, Dunod, 1873-1887. 5 volumes grand in-8, demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs, non rognés; 3 tomes d'atlas reliés en un volume in-folio (tomes I, II, III), demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs, couvertures conservées, et 2 volumes d'atlas débrochés (tomes IV et V) sous chemise moderne. Première édition de cet ouvrage monumental. Belgrand fut directeur du service des eaux et égouts de Paris. Les volumes de texte sont illustrés de 35 planches hors texte, dont des cartes, gravures et reproductions de photographies. Les volumes III, IV et V sont illustrés de reproductions de photographies contrecollées dans le texte pour la plupart. Exemplaire complet des cinq volumes d'atlas contenant 176 planches, cartes, plans, héliogravures, lithographies, etc. Les 3 premiers volumes de l'Atlas sont reliés dans un volume in-folio en demi-chagrin rouge de l'époque contenant: Tome I, 1873: 2 cartes, dont une repliée en couleurs, et 71 tableaux (observations pluviométriques et faites sur les cours d'eau). Tome II, 1875: 2 cartes repliées, dont une en couleurs, une planche repliée, une gravure d'après Texier sur Chine monté et 11 photographies en héliogravure sur 8 planches. Tome III, 1877: une carte en couleurs repliée, 6 lithographies, 13 planches de photographies en héliogravure, 9 fac-similés de manuscrits. Les deux derniers tomes de l'atlas sont des exemplaires débrochés: Tome IV, 1882: 13 photographies en héliogravure (5 doubles), 28 lithographies (dont 21 en couleurs), 3 cartes, 2 plans. (Déchirures atteignant les figures, manque sur l'une d'elles) Tome V, 1887: 3 cartes, 8 lithographies en couleurs (7 doubles), 5 dessins héliogravés. Très rare exemplaire complet. De la bibliothèque Serge Le Tellier, avec ex-libris au premier volume de texte. Frottements avec petits accidents aux dos. Atlas débrochés modestes, avec déchir
Mes ordres d'achat