BÉRAUD (Antony) et P. DUFEY

Lot 129
200 - 300 EUR
Résultat : 250 EUR

BÉRAUD (Antony) et P. DUFEY

Dictionnaire historique de Paris, contenant la description circonstanciée de ses places, rues, quais, promenades, monumens et édifices publics. Paris, J.-N. Barba, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos lisses joliment décorés à la cathédrale or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). Seconde édition de cet important guide, renfermant de nombreux renseignements sur les professions, les corporations et la topographie urbaine. Elle est ornée de 43 petites vues sur 3 planches hors texte, dont 2 repliées, et 4 plans gravés repliés. Plaisant exemplaire dans une charmante demi-reliure du temps, à décor romantique. Pâles rousseurs. Dos passés et un peu frottés. (Lacombe, Catalogue, nº 962.)
Mes ordres d'achat