Lot 132
100 - 200 EUR
Résultat : 240 EUR

[BIBLIOGRAPHIE]. BONNARDOT. Études archéologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Librairie ancienne de Deflorenne, 1851. In-4, demi-veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin bordeaux (reliure de l'époque). Première édition tirée à 200 exemplaires. Elle est ornée d'une planche lithographiée hors texte: Plan de l'abbaye de Saint-Germain des Prés et Ilôt des maisons extrait d'un plan de la Censive de S. Merry. Bel exemplaire. Envoi autographe de l'auteur. Coiffes arrachées. On joint: - BONNARDOT. Dissertations archéologiques sur les anciennes enceintes de Paris suivies de Recherches sur les portes fortifiées qui dépendaient de ces enceintes. Ouvrage formant le complément de celui intitulé: Études archéologiques sur les anciens plans de Paris. Paris, Librairie archéologique de J.-B. Dumoulin, 1852. In-4, toile verte moderne, couverture conservée. Première édition, tirée à 200 exemplaires. Elle est illustrée de 12 planches hors texte, dont 10 sur double page. Petits manques marginaux en tête et en fin de volume, couverture restaurée. On a relié à la suite: - Appendice aux études archéologiques sur les anciens plans de Paris et aux Dissertations sur les enceintes de Paris. Paris, H. Champion, 1877. 2 planches. Couvertures conservées. Ex-libris de Joseph Girard. On joint, à part, un autre exemplaire de l'Appendice, broché
Mes ordres d'achat