BRUANT (Aristide)

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
BRUANT (Aristide)
Chansons et monologues. Paris, H. Geffroy, sans date [1896-1897]. 150 livraisons grand in-8, en feuilles. Edition collective des chansons argotiques d'Aristide Bruant mêlées avec des chansons et monologues composés pour le café-concert. Elle parut en 3 volumes. "Aristide Bruant n'est pas un chansonnier; c'est un poète et un grand poète. Les tentatives de ses imitateurs à l'égaler sont demeurées vaines. L'oeuvre argotique de Bruant restera parce qu'il y est lui, parce qu'il n'imite personne" (R. Yve-Plessis). Exemplaire conservé en livraisons: il est bien complet des faux titres, titres et tables des matières; avec deux couvertures de livraisons usagées, avec manques. (Yve-Plesis, Bibliographie de l'argot, nº 301 et nº 276 pour les chansons et monologues parus sous le titre la Rue de 1889 à 1895)
Mes ordres d'achat