BRUANT (Aristide)

Lot 134
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
BRUANT (Aristide)
L'Argot au XXe siècle. Dictionnaire Français-Argot. Nouvelle édition augmentée d'un supplément. Paris, Ernest Flammarion, 1905. In-8, demi-percaline prune à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de maroquin brun, couvertures illustrées par Toulouse Lautrec en couleurs conservées (reliure de l'époque). Dictionnaire fameux français-argot. Le complément argot-français annoncé n'a jamais paru. Publié par Aristide Bruant, il a également bénéficié du concours de L. de Bercy. Couverture illustrée par Toulouse-Lautrec: elle reproduit le fameux portrait de Bruant à l'écharpe figurant sur l'affiche des Ambassadeurs. Bel exemplaire. Dos légèrement passé. Petite déchirure marginale à la couverture, n'atteignant pas le sujet. On joint 5 autres ouvrages sur l'argot: - TIMMERMANS (Adrien). L'Argot parisien. Étude d' étymologie comparée suivie du vocabulaire. Paris, C. Klincksieck, 1892. In-8, demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs. Première édition. Bel exemplaire. Petits frottements aux nerfs. - CHAUTARD (Émile). Goualantes de la Villette et d'ailleurs. Paris, Marcel Seheur, 1929. In-12 carré, broché. Edition originale: un des 50 exemplaires sur Hollande, seul tirage de luxe. Préface de Jean-Dubray. Portraits et documents autographes inédits. Dessins originaux de Maurice Berdon et de Serge. Fils d'un cordonnier et d'une couturière, né en 1864, Emile Chautard a grandi dans le quartier de La Villette. Typographe de profession, il n'a publié que trois livres: Goualantes fut le premier, suivi de la Vie étrange de l'argot (cf. ci-après) et Glossaire typographique (1937). - CHAUTARD (Émile). La Vie étrange de l'argot. Ouvrage illustré de 124 documents, lettres, autographes, portraits, dessins et photographies de Atget, Callot, Digimont, Dürer, Forain, Gavarni, Gill, Toulouse Lautrec, etc. Paris, Denoël et Steele, 1931. Fort in-8, broché. Émile Chautard a collaboré avec L. de Bercy au Dictionnaire français-argot publié par Aristide Bruant. Bel exemplaire non coupé. Dos passé. - [HA
Mes ordres d'achat