CARCO (Francis)

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
CARCO (Francis)
Nuits de Paris. Avec vingt-six compositions gravées à l'eau-forte par Dignimont. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-4, broché, chemise de l'éditeur. Édition ornée de 26 compositions gravées à l'eau-forte par Dignimont, dont une en frontispice en couleurs et 12 à pleine page. Tirage limité à 430 exemplaires. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé blanc de Hollande avec une suite des compositions sur Japon impérial, dont le frontispice en 3 états: en noir, en couleur et en état final. Chemise légèrement usagée. On joint: - MAC-ORLAN (Pierre). Images secrètes de Paris. Vingt eauxfortes par Assire. Paris, René Kieffer, sans date [1930]. In-4 oblong, broché, couverture rempliée. Édition originale, ornée de 20 eaux-fortes hors texte d'Assire, avec remarques, tirées en bistre ou en bleu. Elles illustrent le Paris canaille de Mac-Orlan: bals, bistrots, prostituées, le Moulin Rouge, etc. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés; un des 450 sur vélin teinté. Bel exemplaire. Petite fente au dos
Mes ordres d'achat