CHAPUY (Nicolas)

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
CHAPUY (Nicolas)
Paris et ses arrondissements. Paris, impr. Lemercier, sans date [1850]. In-folio, demi-vélin à coins (reliure moderne). Superbe album de 12 grandes vues lithographiées en trois tons de Paris. 12 vues à vol d'oiseau des douze arrondissements parisiens. Dix ans après la publication de cet album, le 1er janvier 1860, la ville fut portée de douze à vingt arrondissements, par l'annexion des communes limitrophes. Architecte formé à l'École polytechnique, destitué en 1823 pour son passé bonapartiste, Nicolas Chapuy (1790-1858) se spécialisa dans l'illustration. Il se fit vite un nom auprès des éditeurs de Vues et de Voyages pittoresques qui appréciaient l'exactitude de ses travaux. Bel exemplaire relié de neuf. Il a été soigneusement lavé. On joint: - CHAPUY. Vue générale de Paris prise de la Colonne de Juillet (Sud-est). Paris, Lemiere, imprimerie Lemercier, sans date [vers 1850]. Grande lithographie: 455 x 584 mm. Belle vue à vol d'oiseau de Paris lithographiée par Fichot d'après Chapuy (paysages par Jacottet). Au premier plan, la Colonne de Juillet, érigée entre 1835 et 1840, et le canal Saint-Martin, recouvert par le boulevard Richard-Lenoir en 1860. Sur la gauche, l'ancien pont suspendu Louis-Philippe, construit par les frères Segui en 1833, qui sera détruit puis rebâti en 1862. Exemplaire aquarellé à l'époque. Mouillures dans les marges
Mes ordres d'achat