CAREY (David)

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CAREY (David)
Life in Paris; Comprising the Rambles, Sprees, and Amours, of Dick Wildfire, of Corinthian Celebrity, and his Bang-Up Companion, Squire Jenkins and Captain O'Shuffleton; with the Whimsical Adventures of the Halibut family; Including Sketches of a Variety of other Eccentric Characters in the French Metropolis. London, printed for John Fairburn, 1822. In-8, maroquin brique, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (H. Zucker Phila.). Édition originale: exemplaire de première émission. Illustration originale de George Cruikshank offrant, en premier tirage, 21 aquatintes hors texte en couleurs, dont le frontispice, et 22 gravures sur bois en noir dans le texte. La métropole est résumée dans le frontispice: on y voit plusieurs personnages illustrer les traits de caractère des Parisiens: police, canaille, jeu, amour, politesse, honneur, gloire, chant, musique, danse et, dominant la scène, une banderolle portant: vive la bagatelle ! La suite des 20 planches en couleurs décline les lieux à la mode et les divertissements parisiens: les Tuileries, les galeries du Palais-Royal où l'on voit la "vraie vie", les acrobates et les amuseurs du boulevard des Italiens, le restaurant Véry du Palais-Royal, le café des Mille Colonnes où la limonadière est singulièrement jolie, le jeu de la roulette toujours au Palais-Royal, une bagarre dans un caveau, les catacombes, un combat d'animaux, une représentation théâtrale, la grande galerie du Louvre, la danse, etc. On oppose le chic du café des Mille Colonnes à l'aspect gargote du café d'Enfer. Bel exemplaire en maroquin décoré de H. Zucker, relieur à Philadelphie. De la bibliothèque de Clayton Merle et Helen Balfe de Mott, avec ex-libris. 3 feuillets font défaut (pp. 283-286; 453-454). Petites restaurations marginales à un feuillet. (Cohn, George Cruikshank, 109.- Tooley, English Books with Coloured Plates, 129.- Abbey, Travel in Aquatint and Lithography, 112.)
Mes ordres d'achat