[COMMUNE]. Recueil de 87 caricatures lithographiées... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[COMMUNE]. Recueil de 87 caricatures lithographiées et coloriées. [Paris, vers 1871-1872]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête rouge (reliure de l'époque). Important recueil de 87 portraits caricaturaux, lithographiés et coloriés, classés par ordre alphabétique. Les personnages représentés sont: Jules Allix, Arthur Arnould (2), Assi (4), Beaury, Ch. Beslay, Georges Cavalier, Louis Chalain, H. Champy, Paul Cluseret (3), Courbet (3), Frédéric Cournet, Dacosta, Charles Delescluzes (4), Simon Dereure, Descamps (2), Dombrowski, Dupont, Ferrat, Théophile Ferré (3), Flourens (3), Gaillard père, Charles Gambon, Gastineau, Paschal-Grousset, Jules Johannard, Jourde, Lullier, Gustave Maroteau, Mégy, Millière, Jules Miot, Tony Moilin, Félix Pyat (5), Pilotell, Louis Pindy, Eugène Pottier, Eugène Protot (2), Ranc, Gabriel Ranvier, Rastoul, Raoul Rigault (2), Henry Rochefort (3), Sicard, Trinquet, Urbain, Jules Vallès (3), Père Duchène (2), Verdure (2), Vermorel (3), Vesinier, etc. Les caricaturistes sont: - 47 portraits par Ch. Vernier et Mailly, tirées de la Commune, éditée par Mordret. 48 premiers numéros [sur 55], sans le n° 3. Une petite biographie au bas de chaque portrait. - 16 portraits par Klenck, tirées de la Commune. - 8 portraits par Alfred Lepetit, dans les Hommes de la Commune, accompagné de textes de L. Ducrocq, sur double page. - Un portrait lithographié par Lemaine et fils, sur double page. - Un portrait par Marcia, tiré de les Communards, sur double page. - 2 portraits par Moloch et Pilotell. - Enfin 12 portraits, les 12 signes du zodiaque par Nérac, chacun à pleine page. On trouve, en outre, 4 numéros de la Commune de Paris, chacun illustré d'un portrait en médaillon, non caricatural. Mouillure sur une planche. Frottements à la reliure
Mes ordres d'achat