CENDRARS (Blaise) et Robert DOISNEAU

Lot 139
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert Doisneau. Paris, Pierre Seghers, 1949. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. Premier livre de Robert Doisneau (1912-1994): il a été édité à Lausanne par la Guilde du Livre sous forme d'un album relié en cartonnage crème sans jaquette. L'édition donnée en même temps à Paris par Pierre Seghers comporte, en plus, une jaquette illustrée. Bel album de 128 photographies de Robert Doisneau, imprimées en héliogravure. Livre célèbre, "le meilleur de Doisneau. (...) Il saisit les banlieues parisiennes de l'après-guerre juste avant que, à partir des années 1960, les architectes et les urbanistes ne transforment ces quartiers populaires pleins de charme en paysages urbains désolants" (Parr et Badger, le Livre de photographies, I, p. 201). Frottements sur la jaquette. Jaquette usagée par endroits, avec petit manque et un coin renforcé au papier adhésif
Mes ordres d'achat