CHAMOUIN.

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
CHAMOUIN.
Collection de vues de Paris prises au daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. Paris, Dutot, sans date [vers 1850-1860]. In-4 oblong, demi-basane fauve, dos lisse, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l'époque). Recueil de 25 jolies vues gravées en taille-douce par Chamouin, précédées d'un titre gravé. Celles-ci ont été gravées d'après des daguerréotypes: le monument est reporté sur le cuivre et le graveur y a ajouté des personnages et voitures pour animer la vue. Exemplaire très pur, de la bibliothèque Henry Theophilus Clements, notable irlandais de Ashfield Lodge dans le comté de Cavan, avec ex-libris. Reliure usagée. On joint: - Choix de 26 vues et monuments. Paris actuel. Sans lieu ni date [Paris, vers 1852]. Grand in-8 oblong, demi-chagrin noir de l'éditeur. Un plan et 25 planches gravées par Chamouin, d'après les dessins de Rouargue. Exemplaire enrichi d'une planche supplémentaire: "Nouvel Opéra", par Aubert d'après Thorigny. Reliure frottée. - PHILIPON. Paris et ses environs reproduits par le Daguerréotype. Paris, Aubert et Cie, 1840. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. 60 lithographies à fond teinté de Provost, Jaime, Boys, Arnout, Sorrieu, Arnout, Tirepenne, Bour, etc., illustrant la Place Vendôme, la Bourse, le Pavillon de Flore, le Marché des Innocents, les Champs-Élysées, le Pont des Arts, le Pont-Neuf, le jardin du Luxembourg, etc., produites d'après daguerréotypes. Chacune des lithographies est accompagnée de trois pages de texte, par Victor Ratier, Auguste Auvial, H. Fournier, H. Vallée, Paul de La Garenne, etc. Catalogue de la maison Aubert et Cie relié en tête de l'ouvrage. Cartonnage usagé, rousseurs
Mes ordres d'achat