[CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE]. Réunion de... - Lot 141 - Pierre Bergé & Associés

Lot 141
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE]. Réunion de 10 ouvrages. Ouvert en 1804 sur décision de l'empereur Napoléon Ier, le cimetière du Père-Lachaise est le plus vaste de Paris. Dès son ouverture, il rencontra un grand succès auprès des Parisiens au point qu?un quart de siècle plus tard, en 1830, 33?000 personnes y étaient enterrées... - HENRY. Le Père Lachaise historique, monumental et biographique. Paris, chez l'auteur, sans date. In-12, cartonnage estampé à froid de l'éditeur. Remarquable et grande vue cavalière du cimetière gravée sur acier et repliée. Cartonnage frotté. Pâle mouillure angulaire. - MARCHANT de BEAUMONT (François Marie). L'Observateur au cimetière du P. La Chaise (IIe édition du Conducteur), contenant l'esquisse descriptive et topographique de ce lieu funéraire, et le tableau des scènes de moeurs dont il est témoin. Paris, chez l'auteur, 1821. In-18, broché, couverture illustrée de l'éditeur. 4 figures hors texte et plan replié. Exemplaire modeste. - [MARCHANT de BEAUMONT (François Marie). Le Conducteur au cimetière de l'Est ou du Père Lachaise. Paris, 1822]. In-18, broché, couverture remontée. 4 figures hors texte et un grand plan topographique du cimetière replié. Sans la page de titre.- MARCHANT de BEAUMONT (François Marie). Itinéraire du curieux dans le Cimetière du P. La Chaise, ou L'Indicateur de ses plus beaux monumens et de ses plus grands souvenirs. Paris, Delaforest, 1825. In-18, demi-maroquin vert de l'époque. Orné d?un frontispice et d?un plan replié.- MARCHANT de BEAUMONT (François Marie). Manuel et itinéraire du curieux dans le cimetière du Père La Chaise, ou Coup d?oeil sur son histoire au temps des Jésuites, sur son régime actuel, sur ses beautés, sur le caractère des principaux personnages dont il conserve les souvenirs et la cendre. Paris, Emler Frères, 1828. In-18, broché, couverture illustrée. 8 gravures en taille-douce hors texte et un plan replié. Rousseurs et mouillures. - MOIROUX (Jules). Le Cimetière du Père Lachaise. Sans lieu ni
Mes ordres d'achat