[CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE]. ROGER (Père... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE]. ROGER (Père et Fils). Le Champ du repos, ou le Cimetière Mont-Louis, dit du Père Delachaise. Paris, Roger Père, Lebègue, Pillet, 1816. 2 volumes in-8, brochés, couverture muette. Édition originale. Elle est illustrée d'un portrait de François de Lachaise, d'un plan topographique du cimetière et de 38 planches dépliantes gravées par Boutray d'après Roger fils représentant plus de 2 000 mausolées et leurs épitaphes. Exemplaire broché. Mouillure en tête des deux volumes. On joint: - LASSALLE et ROUSSEAU. Les Principaux Monuments funéraires du Père-Lachaise et autres cimetières de Paris mesurés et dessinés par Rousseau architecte et Lassalle lithographe. Paris, A. Morel, sans date [vers 1840]. In-4, demi-chagrin havane moderne, dos à nerfs, non rogné, tête dorée. Recueil de 72 lithographies à fond teinté par Cimon Lassalle d'après les dessins de l'architecte Rousseau; elles illustrent les monuments funéraires des trois cimetières parisiens crées au début du XIXe siècle, sous l'impulsion de Napoléon Ier: celui du Père-Lachaise, de Montmartre et de Montparnasse
Mes ordres d'achat