[CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE]. VIENNET (Jean-Pons-... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[CIMETIÈRE DU PÈRE LACHAISE]. VIENNET (Jean-Pons- Guillaume). Promenade philosophique au cimetière du Père La Chaise. Seconde édition, considérablement augmentée. Paris, Ponthieu, 1824. In-8, basane fauve mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est ornée d'un frontispice gravé en taille-douce, représentant le tombeau de Masséna. Essai sur 99 personnalités des arts, des sciences ou de la politique, reposant au cimetière du père Lachaise à Paris, comme le fut également l'auteur, Jean-Pons-Guillaume Viennet (1777-1868), homme politique, poète et auteur dramatique. On a ajouté, à part, un plan du cimetière, du XXe siècle. Petites épidermures à la reliure. Rousseurs. On joint: - Promenade sérieuse au cimetière du Père La Chaise, ou de Mont- Louis, près de Paris. Par G. G. Paris, Lachevardière Fils, 1826. Plaquette in-8 brochée, couverture muette. Une planche repliée gravée au trait. - QUAGLIA. Le Père La Chaise ou Recueil de dessins aux traits et dans leurs justes proportions, des principaux monumens de ce cimetière. Paris, chez l'auteur, sans date. In-4, broché, couverture d'attente. Titre lithographié sur papier bleu et 20 lithographies dessinées par Quaglia. Exemplaire modeste, tache d'encre en fin de volume, rousseurs
Mes ordres d'achat