[CIMETIÈRES PARISIENS]. Réunion de 4 ouvrages.... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[CIMETIÈRES PARISIENS]. Réunion de 4 ouvrages. Bel ensemble comprenant: - [ASTRIÉ (Théophile)]. Guide dans les cimetières de Paris. Contenant l'esquisse descriptive et topographique de ces lieux, des notices biographiques sur les personnages illustres, des aperçus artistiques sur les principaux monuments. Paris, A. Faure, 1865. In-16, broché. Orné d'un frontispice et de 2 plans repliés, des cimetières de Montmartre et du Montparnasse. Le plan du Père Lachaise fait défaut. Couverture usagée. - CAILLOT (Antoine). Voyage religieux et sentimental aux quatre cimetières de Paris; ouvrage renfermant un grand nombre d'inscriptions funéraires, suivies de réflexions religieuses et morales. Paris, L. Haussmann, 1809. In-8, basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, tranches jaunes. Reliure allemande de l'époque, modeste. Ex-libris du Comte Zierotin. (Mareuse, 3130.) - FALIP (Edward). Paris-Cimetières. Guide aux sépultures des personnages célèbres inhumés dans les trois grands cimetières de Paris. Paris, Lagrange et Cie, 1878. In-12, demi-percaline bleue de l'époque, pièce de titre de maroquin bleu, couverture conservée. Première édition, contenant 13 plans repliés. - PINARD. Le Cimetière du Sud (Montparnasse). Paris, Retaux frères, 1866. In-12, broché. Choix des plus remarquables épitaphes rencontrées dans le cimetière du Sud. Coupure de journal 28 novembre 1931 concernant le moulin de la Charité contrecollée en tête. Manques au dos
Mes ordres d'achat