Collection des principaux monumens et vues... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Collection des principaux monumens et vues de Paris. - Collection des principaux monumens et vues des environs de Paris. Paris, Vallardi, sans date [vers 1820 ?]. 2 parties en un volume in-8 oblong, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Champs-Stroobants). Édition originale. Bel album restituant le Paris de la Restauration en 92 planches gravées par Durau, d'après Santi, Hédouin, Civeton, Toselli, etc., montées sur onglets. Chaque partie est précédée d'un titre gravé. On y trouve entre autres les montagnes françaises du Jardin Beaujon, l'église de la Madeleine en construction, les boulevards et leurs salles de spectacles, l'ancienne place du Châtelet, le Palais des Thermes de Julien servant de cave à vin, divers tombeaux pittoresques du cimetière du Père Lachaise. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat