[COMMERÇANTS PARISIENS]. Commerce de Paris.... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
[COMMERÇANTS PARISIENS]. Commerce de Paris. 1819. Imprimé à la Banque de France. In-4, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Important annuaire alphabétique des commerçants parisiens en 1819. Environ 15 500 noms y sont répertoriés. Mises à jour et précisions notées à l'encre en regard de chaque nom. Bel exemplaire en vélin du temps. Intérieur pur. Infime accroc sur la coiffe inférieure, frottements sur les plats. Monogramme "JL" sur le dos et sur le feuillet de garde, daté 1821. Petites traces d'usure à la reliure. On joint: - FLACHAT (Stéphane). L'Industrie. Exposition de 1834. Paris, L. Tenré, Henri Dupuy, sans date [1834]. In-4, cartonnage liede- vin à la Bradel de l'époque. Édition de luxe, ornée de 39 planches hors texte. L'édition ordinaire en comporte 20. Manque au coin du titre-frontispice, cartonnage un peu usagé. - FRANKLIN (Alfred). Dictionnaire historique des arts, métiers et professions exercés dans Paris depuis le treizième siècle. Paris, Leipzig, H. Welter, 1906. In-4, demi-basane brune, dos à nerfs, couverture conservée. Seconde édition de cette précieuse monographie arrangée sous forme de dictionnaire. Dos passé. - HUART (Louis). Les Prodiges de l' industrie ! Revue philosophique, critique, comique et fantastique de l'Exposition de 1844. 82 vignettes par Cham, Daumier, Maurisset et Ch. Vernier. Paris, Aubert et Cie, P. Masgana, sans date [1844]. Cachet et notes signées Pierre Deloisy. Un cahier détaché. Deux feuillets manquent (pp. 113-116). LE DRU-PERINEL [?]. Almanach Azur. Adresses des fabricants et marchands en matières d'or et d'argent et de toutes les professions se rattachant à cette partie. 50me année de publication. Paris, Au Bureau de l'Almanach Azur, 1854. In-12, cartonnage de papier marbré de l'époque, dos lisse, pièce de titre de veau noir, tranches jaunes. Répertoire des commerçants et fabriquants de métaux précieux de tous les départements français. Traces d'usure au cartonnage
Mes ordres d'achat