COQUIOT (Gustave)

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
COQUIOT (Gustave)
Les Pantins de Paris. 134 illustrations en noir et en couleurs de J.-L. Forain. Paris, Auguste Blaizot, 1920. In-4, broché. Édition originale. Tirage à 250 exemplaires numérotés; un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier après 50 Japon. 134 compositions en noir et en couleurs de Jean-Louis Forain dans le texte. Peintre et caricaturiste, Jean-Louis Forain (1852-1931) a publié huit albums de caricatures lithographiées, mais n'a illustré que deux livres: les Croquis parisiens en 1880 et ces Pantins de Paris dont la publication, interrompue par la première Guerre mondiale, ne fut achevée qu'en 1920. "Forain's 134 designs, many of them in color, were superbly reproduced by the printer Maurice Potin. Though they are inconsecutive sketches, they nonetheless testify to the quality of Forain's draftsmanship as clearly as do his etchings and lithographs" (Gordon N. Ray). Bel exemplaire tel que paru. (Ray, The Art of the French Illustrated Book, nº 336.- The Artist and the Book, n° 109.)
Mes ordres d'achat