[CRIS DE PARIS]. [BUSBY (Thomas Lord)]. Costume... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
[CRIS DE PARIS]. [BUSBY (Thomas Lord)]. Costume of the Lower Orders in Paris. Sans lieu ni date [Londres, vers 1820]. Album in-12 de (1) f. de titre gravé et 28 planches dont 1 repliée: veau fauve, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Rivière & Son). Rare album complet de 29 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque figurant des marchands des rues de Paris, dont le titre. Vendeur de Coco, marchand de chansons, de chiens, de fouets, émouleur de ciseaux, ramoneur, charbonnier, grateur de ruisseau, chiffonnière, marchand de ficelles, laitière, porteur d'eau, etc. Chaque planche est légendée en français et en anglais. Mors fendus. (Colas, Bibliographie du costume et de la mode, n° 493). On joint: - Abécédaire de types parisiens. Sans lieu ni date [vers 1855-1860]. - Album in-12 de 25 images montées en accordéon, percale décorée de l'éditeur portant sur le premier plat: "Paris au XIXe siècle". Belle suite de 25 planches de costumes parisiens lithographiées à fond teinté, coloriées et gommées à l'époque: elles sont montées en accordéon. Chaque planche illustre une lettre de l'alphabet: Artiste du Louvre, Bouquetière, Chiffonnier, Danseuse de l'Opéra, Étudiant, Faiseur de tours, Garçon de café, etc. jusqu'à Yvan l' invalide et Zoé la blanchisseuse. Cartonnage de l'éditeur très usagé. - Souvenir de l'Exposition universelle, 1889: Types de Paris. Album de 14 photographies montées sur onglets, percale rouge de l'éditeur. 14 photographies de types parisiens: le Fort de la Halle, Marchande des quatre saisons, Agent de police, Bonne des bouillons Duval, Grille d'Égout reine des bals parisiens (!), Camelot, l' homme affiche, etc. - [Cris de Paris. Sans lieu ni date, vers 1860]. Album de 12 planches montées dans un volume in-8, percale verte de l'époque. Belle suite de 12 lithographies coloriées anonymes, exécutées vers 1860 et figurant des marchands ambulants parisiens
Mes ordres d'achat