La Cuisinière assiégée ou l'Art de vivre... - Lot 149 - Pierre Bergé & Associés

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
La Cuisinière assiégée ou l'Art de vivre en temps de siège par une femme de ménage. Paris, A. Laporte, 1871. In-8 de 36 pp., demi-percaline rose avec coins à la Bradel, couvertures de papier jaune conservées (reliure moderne). Rarissime édition originale. La "gastronomie" parisienne lors de l'Année terrible. La Cuisinière assiégée fournit de nombreuses recettes utiles en cas de pénurie: le chat en rôti ou en civet, le cheval en miroton, au gratin, à la ravigote, ou à la rémoulade, le gigot de chien, les côtelettes de chien grillées, les crêpes sans oeufs, etc. Il est également fait mention des "prix presque fabuleux qu'ont atteint certains articles de notre alimentation". Dans l'Année terrible, Victor Hugo se remémorera ce que furent ces temps de famine et de "gastronomie" exotique: Nous mangeons du cheval, du rat, de l'ours, de l' âne, Paris est si bien pris, cerné, muré, noué, gardé, que notre ventre est l'arche de Noé: Dans nos flancs toute bête, honnête ou mal famée, Pénètre et chien et chat, le mammon, le pygmée, Tout entre, et la souris rencontre l' éléphant. Bel exemplaire. De la bibliothèque A.F. Aude, avec ex-libris. (Vicaire, Bibliographie gastronomique, 235: "Cette plaquette est assez curieuse; on y trouve une liste des rares comestibles que l'on pouvait se procurer pendant le siège, avec leur prix et des recettes pour accommoder le chien, le rat et le cheval.")
Mes ordres d'achat