DAVÉSIÈS (Lucien)

Lot 150
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
DAVÉSIÈS (Lucien)
Paris tuera la France ! Nécessité de déplacer le siège du gouvernement. Paris, Dentu, 1850. In-12, broché. Rare édition originale. Les révoltes ouvrières de 1848 avaient suscité un mouvement de panique parmi la classe dirigeante, mais aussi en province, Paris étant alors vue comme le "foyer du mal" - c'est-à-dire le foyer de la révolution. Lucien Davésiès propose donc dans ce Paris tuera la France ! d'éloigner de la capitale "une population de prolétaires dont les meilleurs instincts égarés par le matérialisme, voués à tous les leurres des utopies, à toutes les aberrations politiques et sociales, deviennent l'instrument aveugle de la démagogie". L'auteur dénonce le danger de la "démence révolutionnaire de la capitale" et les "excès de la démagogie parisienne" ainsi qu'un nouveau fléau: le socialisme. "Paris (...) vote pour les rouges, pour les socialistes, c'est-à-dire pour la destruction de cette société dont il a la prétention d'être la tête et le coeur !" En conséquence, Davésiès propose de déplacer provisoirement le siège des pouvoirs publics à Bourges avant de déterminer un lieu de résidence définitive - une manière d'annoncer le fameux programme d'Alphonse Allais qui suggérait d'installer les villes à la campagne... Exemplaire modeste: dos décollé avec petits manques, rousseurs. Annotations au crayon
Mes ordres d'achat