DALY (César)

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
DALY (César)
Spécimens de tombeaux. Chapelles funéraires, mausolées, sarcophages, stèles, pierres tombales, croix, etc. Choisis principalement dans les cimetières de Paris et exprimant les trois idées radicales de l'architecture funéraire: la mort, l'hommage rendu aux morts, l'invocation religieuse à propos du mort. Paris, Ducher et Cie, 1871. In-folio, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné de fers au compas, tête dorée (reliure de l'époque). Importante documentation sur l'architecture funéraire des cimetières de Paris. Elle est illustrée de 113 planches lithographiées d'après Daly, dont deux chromolithographies. Cachet de la maison G. Bressand spécialisée en sculpture marbrerie. Frottements à la reliure. Piqûres. On joint: - JOLIMONT (F.-G.-T. de). Les Mausolées français. Recueil des tombeaux les plus remarquables par leur structure, leurs épitaphes, ou les cendres qu'ils renferment, érigés dans les nouveaux cimetières de Paris. Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot, 1821. 11 livraisons reliées en un volume in-folio, broché, couverture imprimée. Illustré de 52 planches. Couverture usagée. Rousseurs par endroits. - LEBLANC. Nouveau recueil de monuments funèbres dessinés d'après nature dans les principaux cimetières de l'Europe. Paris, Monrocq, sans date. In-4, broché. 50 planches lithographiées en deux teintes par Cheneveau. Exemplaire usagé
Mes ordres d'achat