[DEBRAUX (Paul-Émile)

Lot 152
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[DEBRAUX (Paul-Émile)
sous le pseudonyme de] Xuarb de CLOPINCOURT. Rudiment du promeneur en voiture, ou L'Art de voyager dans Paris et les départemens. Prestement, commodément, surement, économiquement et tranquillement, et surtout sans être la dupe des cochers, des conducteurs, postillons, courriers, maîtres de postes, mariniers, etc., etc. Paris, Terry, 1828. In-18, broché, couverture illustrée d'une gravure coloriée. Édition originale. Mémoires burlesques d'un ancien cocher fourmillant d'anecdotes et d'informations pratiques sur les voitures à cheval, leurs types et leurs usages - places de stationnement, prix des courses, messageries royales, diligences pour les principales villes du royaume, tarifs des chevaux de poste et des malles-postes, etc. Surnommé le "Béranger du peuple" ou, plus méchamment, le "Béranger de la canaille", Paul-Emile Debraux (1796-1831) fut un chansonnier et un écrivain à succès à qui le véritable Béranger devait rendre hommage. Couverture usagée avec manques. Rousseurs
Mes ordres d'achat