[DEBRAY]

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[DEBRAY]
Le Cicerone parisien, ou L'Indicateur, en faveur des habitans et de ceux qui fréquentent la capitale, soit pour leurs affaires, soit pour leurs plaisirs. Paris, Au Grand Buffon, Debray, 1808. In-12, demi-basane brune à coins, dos lisse orné d'étoiles dorées (reliure de l'époque). Édition originale de ce vade-mecum du Paris impérial. Elle est ornée d'un grand plan gravé d'après Pelicier et replié restituant les nouveaux aménagements de la capitale en 1808. Le deuxième chapitre, qui détaille notamment les percements et prolongements des rues, reprend un exposé du même auteur paru peu auparavant sous le titre Almanach des embellissements de Paris. S'y ajoutent des tables météorologiques, des renseignements divers sur la qualité de l'eau, les cafés, les restaurants, les institutions, les bâtiments remarquables, les hôtels, les musées, les jardins, les théâtres, etc. Reliure de l'époque un peu usagée. Petits manques et rousseurs sur le plan. (Lacombe, Catalogue, 955.- Mareuse, 180.- Grand-Carteret, Almanachs français, 1532.)
Mes ordres d'achat