DELVAU (Alfred

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
DELVAU (Alfred
Au bord de la Bièvre. Impressions et souvenirs. Paris, imprimerie Prève et Cie, 1854. Petit in-8, demi-percaline lie-de-vin à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture imprimée conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale tirée à petit nombre pour Joseph Bry aîné. Souvenirs de jeunesse d'Alfred Delvau - alors âgé de vingtneuf ans - et l'un de ses livres les plus rares. "Cette édition originale est devenue introuvable lorsque Poulet- Malassis, rentré à Paris après son long séjour forcé à Bruxelles, veut rendre hommage à son compagnon de jeunesse. Aussi entreprend-il, en 1873, une réédition qu'il fait précéder d'une bibliographie" (Fayt). Exemplaire entièrement non rogné, avec sa couverture, légèrement restaurée. Sans l'eau-forte par R. Piguet d'après Yon non signalée pas Talvart et Place. (Fayt, Un aimable faubourien, Alfred Delvau, p. 3.- Oberlé, Poulet-Malassis, p. 159). On joint deux éditions originales d'Alfred Delvau: - La Présidence s' il vous plait ! Par un républicain de la vieille [sic]. Paris, 1848. In-16, broché. Rare édition originale de cette plaquette politique parue sous le voile de l'anonymat. La page de titre porte une coquille; "républicain de la vieille" au lieu de la veille. Cette expression était "couramment utilisée en 1848 pour distinguer les démocrates de la première heure des opportunistes et des prudents, tardivement ralliés au nouveau régime. Ceux-ci, on les surnomme les républicains du lendemain" (René Fayt). - Histoire de la révolution de février. Paris, Blosse, Garnier, 1850. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs. Édition originale du seul volume paru de ce récit passionné et polémique des événements de la révolution de 1848. Sans le chapitre supplémentaire qui ne serait joint, selon Talvart & Place, qu'à un unique exemplaire. Reliure un peu usagée, dos passé
Mes ordres d'achat