[DELVAU]. FLAMENG (Léopold)

Lot 155
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[DELVAU]. FLAMENG (Léopold)
Paris qui s'en va. Publication artistique dessinée et gravée par Léopold Flameng. Paris, Alfred Cadart, 1859-1860. In-folio en livraisons, 26 fascicules de 4 pages en 23 volumes, en feuilles, couvertures de papier chamois. Edition originale. Premier tirage des remarquables gravures de Léopold Flameng: un titre-frontispice et 26 eaux-fortes à fond teinté. La Californie (Barrière Montparnasse), La Rue de la Vieille Lanterne, Le Cabaret de la Mère Marie (Barrière de deux Moulins), Maison antique du prince Napoléon Avenue Montaigne, les médaillés de Ste Hélène (au Luxembourg), l'Ancien Pont au Change, la Salpetrière (Cour des agités), Collège de Cluny, cabaret de chiffonniers, Marché des Innocents, restes de l'enceinte de Philippe-Auguste (rue de Cluny), les suites d'un bal du Prado (chambre d' étudiants), flèche de Notre- Dame de Paris, marché aux chevaux, pavillon de l'ancien couvent des Carmélites, la morgue, un enterrement chez les petites soeurs des pauvres, Fontaine St. Michel, marché des Capucins, le cèdre de Beaujon, bureau du journal le sans le sou, les carmes Billettes, le théâtre du boulevard du Temple, l'Hôtel-Dieu, les copistes du Louvre, le Temple. "Un des graveurs les plus distingués de notre temps", dit Beraldi de Léopold Flameng. Né à Bruxelles en 1831, il commença de graver à Paris vers 1853, sous l'inspiration de Meryon et de Baudelaire. Cinq des textes accompagnant les gravures sont d'Alfred Delvau: le Coup d'oeil rétrospectif sur Paris en introduction, puis La Californie, Le Cabaret de la mère Marie, Le Marché aux chevaux et Le Boulevard du Temple. Les autres contributions sont de Théophile Gautier, Arsène Houssaye, Edmond Duranty, etc. L'ouvrage est notamment fameux pour sa vue de la rue de la Vieille Lanterne, où s'est suicidé Gérard de Nerval; l'eau-forte est accompagnée d'un beau texte de Houssaye. Très bel et rare exemplaire conservé en livraisons. Rousseurs par endroits, petits manques sans gravité aux fragiles couvertures. (Inventaire du fond
Mes ordres d'achat