DELVAU (Alfred)

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
DELVAU (Alfred)
Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris. Avec dessins et eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops. Paris, Dentu, 1862. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Frontispice gravé par Félicien Rops et 7 vignettes par Gustave Courbet et Léopold Flameng, gravées à l'eau-forte et tirées sur Chine appliqué. (Berkvam, La Vie parisienne, nº 56: "The etching by Courbet gives a clear idea of what the interiors of these establishments were like, and Delvau quotes several of Courbet's own drinking songs from the Ander-Kellar where he was a regular customer".) Première illustration exécutée par Félicien Rops pour son ami Delvau, "un beau frontispice représentant une scène de beuverie à la manière des eaux-fortes dont il ornera plus tard les publications illicites de Poulet-Malassis" (Fayt). "Ce livre (...) est une promenade à travers tous les cafés, cabarets et brasseries de Paris. C'est donc aussi une histoire de toutes les classes de la société, depuis le gratin jusqu'aux marges, puisque les petits ducs, les vieux muguets, les jeunes crevés ne fréquentaient pas les mêmes établissements que les gens de lettres, les rapins, les épiciers, les cocottes, les lorettes, les tire-laine et autres artistes de l'Opéra et du pavé. (...) Nous y retrouvons un grand nombre d'auteurs et d'amis de Malassis: Banville, Monselet, Baudelaire, Champfleury, Courbet, Gautier, Fillias, Fauchery." (Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, nº 409). Bel exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs au frontispice et sur le titre
Mes ordres d'achat