DELVAU (Alfred)

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
DELVAU (Alfred)
Ensemble de 6 ouvrages sur Paris et ses habitants en éditions originales. - Le Fumier d'Ennius. Paris, A. Faure, 1865. In-12, broché, couverture de papier bleu imprimé. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng. - Les Plaisirs de Paris. Guide pratique et illustré. Paris, A. Faure, 1867. Petit in-12, percaline brune décorée de l'éditeur. Édition originale. Frontispice et nombreuses vignettes. A la fin, Calendrier des plaisirs de Paris, 16 pages imprimées sur papier vert. Bel exemplaire. - Les Lions du jour. Physionomies parisiennes. Paris, E. Dentu, 1867. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire non coupé. Couverture légèrement usagée. - Mémoires d'une honnête fille. Avec le portrait de l'auteur par G. Staal. Paris, A. Faure, 1865. In-12, demi-maroquin rouge à coins de l'époque. Édition originale. Roman social narrant les misères endurées par une jeune fille du peuple, victime de l'infernale vie parisienne. Elle est ornée en frontispice du portrait de Manette Thévenet, l'héroïne de ces Mémoires, par G. Staal. On a ajouté un portrait de la même, par Ch. Carey, qui devait illustrer l'ouvrage. Sa ressemblance avec l'impératrice Eugénie le fit interdire par la censure. Les 2 portraits sont en double état dont un en sanguine, sur Chine. Très bel exemplaire. Quelques rares rousseurs. - Histoire anecdotique des Barrières de Paris. Avec 10 eaux-fortes par Émile Thérond. Paris, E. Dentu, 1865. In-12, broché. Édition originale. 10 vignettes gravées à l'eau-forte et tirées sur Chine appliqué par Emile Thérond. Piqûres éparses. Dos passé. - Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des bals de Paris. Paris, Dentu, 1864. In-12, broché, couverture de papier vert illustrée d'une vignette gravée contrecollée. Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 24 vignettes, gravés à l'eau-forte par Félicien Rops et Emile Thérond, tirés sur Chine appliqué. Le frontispice et les 18 eauxfortes de Félicien Rops "forment un des ou
Mes ordres d'achat