DELVAU (Alfred)

Lot 158
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
DELVAU (Alfred)
Les Dessous de Paris. Poulet-Malassis, 1862. In-12, demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tête rouge (reliure de l'époque). Édition originale: exemplaire de seconde émission avec page de titre datée de 1862. Frontispice gravé à l'eau-forte, par Léopold Flameng, sur Chine appliqué, en deux état: noir et bistre. "C'est une promenade pittoresque dans un Paris mystérieux où l'on croise Nerval, Privat d'Anglemont, Bresdin, des fleurs de trottoir, d'étranges consommateurs dans des cabarets bizarres, la mère Cadet, des implanteurs de cheveux, des chasseurs de chevelures, des vieux gueux, des belles gouges et des vieilles lourpidons!" (Oberlé, nº 408). Bel exemplaire dans une demi-reliure d'époque finement ornée, exempt de rousseurs. (Lacombe, 1030: "Curieuses études réalistes spirituellement écrites (...). Il y a des exemplaires avec la date de 1862; c'est le restant de l'édition de 1860 rajeunie au moyen d'un nouveau titre. Ces exemplaires ne contiennent pas tous l'eau-forte de Flameng, qui est assez jolie"). On joint du même auteur: - Le Grand et le Petit Trottoir. Paris, A. Faure, 1866. In-12, demipercaline rouge de l'époque, non rogné. Édition originale. Frontispice gravé à l'eau-forte en bistre, par Félicien Rops, qui manque parfois, ayant été livré après la publication de l'ouvrage. Exempt de rousseurs. (Lacombe, 1107: "Esquisses de moeurs parisiennes en forme de roman. (...) Le livre devait être accompagné d'une eau-forte qui n'y fut pas jointe parce qu'elle fut achevée trop tard"). Catalogue de l'éditeur relié à la fin. - Les Amours buissonnières. Paris, E. Dentu, sans date [1863]. In- 12, demi-percaline taupe à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin brun, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale du premier roman de l'auteur. On a ajouté le frontispice tiré à l'eau-forte en sanguine illustrant l'édition originale de l'ouvrage Au bord de la Bièvre (1854). Bel exemplaire, exempt d
Mes ordres d'achat