DELVAU (Alfred)

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
DELVAU (Alfred)
Les Heures parisiennes. 25 Eaux-fortes d'Émile Bénassit. Précédé de: [LEMER (Julien)]. Appendice aux Heures parisiennes. Histoire du livre d'Alfred Delvau, intitulé Heures parisiennes accompagné de trois lettres d'Alfred Delvau (...) et suivie de la réimpression des sept cartons de texte supprimés par un censeur occulte placés en regard des texte substitués. Paris, Librairie centrale, 1866-1872. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Ravissante illustration composée d'un titre-frontispice à fond teinté et de 24 eaux-fortes hors texte d'Émile Benassit, en premier état. D'après Lemer, le premier tirage était composé de 200 exemplaires sur Hollande et 500 "sur blanc", imprimés avant les modifications exigées par la censure: 7 cartons et une planche. Seuls les 200 exemplaires sur Hollande furent autorisés à la vente, sans modification. Notre exemplaire fait pourtant partie des 500 sur blanc imprimés antérieurement à ces modifications. "Tableau naturaliste très curieux. Les eaux-fortes de Benassit sont charmantes", dit Lacombe. L'Appendice est illustré d'un portrait frontispice par H. Valentin, sur Chine monté. Bel exemplaire. Petits frottements aux nerfs, rousseurs éparses. (Lacombe, 1108.)
Mes ordres d'achat