Les Étrangers à Paris. par MM. Louis Desnoyers,... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Les Étrangers à Paris. par MM. Louis Desnoyers, J. Janin, Old-Nick, Stanislas Bellanger, E. Guinot, Marco Saint-Hilaire, E. Lemoine, Roger de Beauvoir, Ch. Schiller, A. Frémy, F. Mornand, P. Merruau, A. de Lacroix, A. Royer, Destigny, L. Couailhac, L. Huart, Capo de Feuillide; illustrations de MM. Gavarni, Th. Frère, H. Emy, Th. Guérin, Ed. Frère. Paris, Charles Warée, sans date [1844]. Grand in-8, percaline bleue de l'éditeur, large plaque représentant un Chinois, signée Herou Fils, sur le premier plat, décor floral sur le second, tranches dorées. Edition originale de ce recueil de textes sur les différentes communautés étrangères vivant à Paris: Anglais, Arabes, Moldo- Valaques, Hongrois, Savoisiens, Chinois, Polonais, Allemands, Italiens, Hollandais, Egyptiens, Grecs, Belges, Suisses, Américains, Persans, Turcs, Portugais, Espagnols, Suédois, Norvégiens... "L'ingénieuse idée de ce livre devait nécessairement être mise tôt ou tard à l'exécution; car Paris est la ville des étrangers par excellence, et ce qu'on y rencontre le moins, c'est à coup sûr des Parisiens" (p. V). Premier tirage des 30 planches hors texte et des vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Gavarni, Emy, Frère, etc. Rare exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur portant un bel envoi autographe signé d'Emile Marco de Saint- Hilaire: "A Mme Eliza Dupont, hommage et profond respect d'un des auteurs d'y celui. 28. 8bre 1844." Cartonnage légèrement usagé, dos passé. Rousseurs. (Brivois, 139.- Carteret, III, 224)
Mes ordres d'achat