[DEMACHY (Pierre-Antoine)]

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
[DEMACHY (Pierre-Antoine)]
Graphic Illustrations of the Most Prominent Features of the French Capital; with Charasteristic Figures in the Foregrounds: Comprised in Twelve Stroke Engravings, from Accurate Designs Taken in Paris During the Imperial Reign of Buonaparte. With Descriptive Notices and Interesting Anecdotes. London, Harper and Co, 1816. Album in-folio de (1) f. de titre, (12) ff. de texte explicatif, 12 planches doubles: demi-veau rouge moderne à coins. Superbe album de 12 grandes vues de Paris gravées sur cuivre par Porter, Dadley, Angus et Sparrow à double page. Vue des Invalides; Vue de Paris depuis le Sud: Vue depuis Montmartre; Vue du Louvre (2); Place de la Concorde; Jardin des Tuileries et Palais des Tuileries (3); Jardin du Luxembourg et Sénat: Champs Elysées et place de la Concorde; Quai d'Orsay. Plaisant exemplaire. Une coiffe manquante
Mes ordres d'achat