[FONTAINE (Pierre-François-Léonard)]

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Le Palais-Royal, domaine de la Couronne. Seconde édition. Paris, L.-B. Thomassin et Cie, 1837. In-4, demi-chevrette rouge à grain long, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat (reliure de l'époque). Deuxième édition de cet essai historique sur le Palais Royal depuis ses premières constructions en 1629. L'illustration comprend 61 planches, dont 54 vues et plans dessinées par l'architecte Fontaine et gravées selon le procédé pantographe de Gavard et 7 plans sur double page, gravés par Hibon. Mors un peu frottés. (Lacombe, Catalogue, nº 1558)
Mes ordres d'achat